Да!Не сейчасХочешь оставитьзаявку?

Собираем семантическое ядро самостоятельно с помощью Yandex.Wordstat

Все операторы и нюансы, которые нужно учитывать

Семантическое ядро - это основа оптимизации любого сайта. Именно сбор семантического ядра должен проводиться в первую очередь. Нередко после составления списка запросов для продвижения приходиться перекраивать структуру сайта, добавляя новые страницы или меняя вложенность страниц, их иерархическую последовательность.

Для сбора семантики можно использовать самые разные сервисы. Есть для этого и специальные программы как бесплатные (тот же «Словоеб»),так и платные. В последнем варианте наибольшей популярностью пользуется КейКоллектор.

Однако не следует сбрасывать со счетов и сервисы от самой поисковой системы, которые дают возможность совершенно бесплатно собрать хорошее семантическое ядро. Далее поговорим о том, как составить семантику при помощи всем известного и совершенно бесплатного сервиса «ЯндексВордстат».

Главный экран сервиса Yandex.Wordstat

Виды запросов

Прежде всего, давайте определимся с тем, какие бывают запросы по частотности. Здесь выделяют три группы:

  • высокочастотные;
  • среднечастотные;
  • низкочастотные.

Точно по такому же принципу различают запросы и по конкуренции. Само собой разумеется, что продвигать сайт по высококонкурентным запросам сложно, особенно, если это молодой ресурс и оптимизация только началась. Можно потратить огромное количество средств и времени на такое продвижение и получить минимум трафика и пользователей. А вот продвижение по НЧ и СЧ запросам, как правило, дает очень хорошие результаты.

Сбор ключевых слов

Собирать ключевые запросы - это дело долгое и нудное, но очень важное. От того, насколько качественно будет произведена данная операция, зависит эффективность самого семантического ядра и оптимизации в целом.

Интерфейс Вордстата настолько простой, что запутаться в нем, даже при желании, просто невозможно. В окне вводим тематику, которая нас интересует. Далее можно выбрать географию показов - по всей стране, по отдельным регионам или городам. Яндекс выдаст вам все запросы, которые вводили пользователи за последний месяц, и покажет число показов. Обратите внимание, что вы можете выбрать статистику показов в соответствии с устройствами пользователя – все или только мобильные.

Осносной интерфейс сервиса Yandex.Wordstat

Именно число показов и даст нам возможность определить конкурентность запросов. Обратите внимание, что изначально сервис вам покажет количество не точных вхождений, а общее число запросов за месяц, в которых встречалась ваша фраза. Собственно, это хорошо видно на самой странице – « что искали со (слово запроса)».

Что искали с вашей фразой?

В Вордстате присутствуют свои инструменты (так называемый инструментарий) - т.е. операторы, помогающие посмотреть различную статистику по каждому запросу. Ниже представлен список операторов, поддерживаемых вордстатом:

Операторы сервиса Яндекс.Вордстат
Основные операторы, которыми есть смысл пользоваться - это " " (заключение в кавычки) и оператор "!" (восклицательный знак).

Оператор Кавычки позволяют увидеть, сколько раз искали за последний месяц именно вашу фразу без добавления дополнительных слов, но с изменяемыми окончаниями.

Для того чтобы отобрать точные вхождения, следует заключить запрос в кавычки и перед каждым словом проставить "!" - – «!продвижение !сайтов». Только в этом случае вы получите статистику именно по точным вхождениям.

Для наглядности сравним частотность запроса "продвижение сайтов" без операторов, в кавычках и с восклицательным знаком:

Разница частотности при использовании операторов в Вордстате

Как мы видим, общая частотность и точная частотность запроса "продвижение сайтов" разнится более чем в 10(!) раз.

Важность отбора целевых запросов

Из всех ключевых слов, которые получится отобрать, а их тысячи, следует оставить только те, которые точно отображают потребность вашего сайта. К примеру, если вы занимаетесь продажей сумок, то ключи типа «ремонт сумок», «пошить сумку своими руками», вам не подходят.

Нельзя забывать и про так называемые "Ассоциации" в Вордстате - правая колонка основного окна. Ассоциации показывают все похожие запросы, которые искали люди за последний месяц. Данный инструмент позволяет значительно расширить область вашего поиска и помогает найти максимальное количество различных формулировок одних и тех же запросов.

Блок Похожие запросы
Операцию по отсеиванию лишнего нужно проводить до тех пор, пока не останутся только те ключи, которые максимально отражают представленность сайта в вашей нише.

Нужно изначально понимать, что составление нецелевых запросов просто не принесет вам заказов, не поможет продвинуть сайт и будет вести бесполезный трафик. Так, продвижение по запросу "как установить автомагнитолу" не поможет её продать, а только будет ухудшать поведенческие факторы при отсутствии соответствующих статей и форума.

Окончательный список ключей следует сгруппировать и распределить по конкретным страницам. Именно поэтому, нередко приходится добавлять новые страницы или менять структуру сайта.

Пример группировки запросов

Высокочастотные запросы следует использовать для продвижения главной страницы. Следует отметить, что если в семантическом ядре есть ключевые запросы, которые вам подходят, но нет контентной страницы, следует ее создать. Продвижение по средне- и низкочастотным запросам дает хороший трафик. Главное, не лепить все на одну страницу, в противном случае результата не получится никакого. Так, можно ли на вывеске магазина на улице поместить всё: продажу вешалок, туалетной бумаги, сантехники и эксклюзивных ёршиков и какой от этого будет результат? Так же и здесь. Лучше сделать несколько отдельных "вывесок" - в этом случае люди гарантированно увидят каждую из них.

Понять, какие из запросов есть смысл заключать в одну логическую группу можно исходя из анализа своих конкурентов, находящихся в ТОПе. Если они ранжируются высоко - значит поисковику такое распределение нравится и значит на них можно ориентироваться.

Группировка должна быть прежде всего логичной. Не нужно создавать 10 страниц под подобные ключи типа "пластиковые окна недорого", "заказать пластиковые окна", "пластиковые окна дешево" и т.п. - это будет явный переспам и в результате может повлечь негативные последствия.

Ручной процесс составления семантического ядра довольно длительный. Однако, это фундамент дальнейшей оптимизации и эффективности сайта. И не забывайте, что на сайте - важно прежде всего наличие хорошего контента, который будет действительно читаться и использоваться людьми. Откровенные SEO-тексты и переоптимизация никогда не смогут дать долговрочного результата.

Мы готовы начать ваш проект

А вы?

zayavka_seo_sobiraem-semanticheskoe-yadro-samostoyatelno-yandex-wordstat